Ferrari 330GTC        +C63 AMG


by tombo330

プロフィールを見る
画像一覧

S M T W T F S
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

<   2008年 03月 ( 6 )   > この月の画像一覧

平成の大整備

166がボロボロ
走行8万5千キロにして、ポンコツカーの様相が・・・・

一大整備と考え、費用見積をしてみましたら、、
1)ショック&スプリング交換(頂き物の中古パーツを活用)
2)プラグ交換
3)エンジン&ミッションマウント(3個)交換
4)タイベル交換
5)ウォータポンプ交換
以上、総額37万円也~

そうこうしてると新たな不具合発見!
a0076667_2247986.jpg

ラジエターからの水漏れが・・・・

冷却水のサーモバルブも壊れてて常時全開だったのを忘れてました・・・・

満身創痍の166です。
[PR]
by tombo330 | 2008-03-31 22:53 | AlfaRomeo | Comments(6)

東京ディズニーリゾート最終日

6:00 今日も6時起床であります。
今日はディズニー・シーで出発まで遊ぶ予定です。
2泊目は部屋タイプを変えまして、ベランダ付きの部屋にしてみました。
a0076667_20105032.jpg

残念ながらここでショーを見る機会はありません。寝るだけで88,000円也!

ミラコスタ内の宅配カウンターは7:00から受付開始。
段取り悪い方々で込み合うのを避け、6:50にベル・ガールを呼びました。
お土産がダンボールに2箱とLLサイズのスーツケース1個を自宅へ発送します。

ミラコスタからパークへは宿泊者専用のゲートにて入場可能です。
前回まではこの専用ゲートから開園と同時にスタートしていたのですが、
今回は専用ゲートから開園15分前に入場させてもらいました。

その後、希望アトラクション別にキャストに先導してもらい、
8:00の開園時には『タワー・オブ・テラー』前に到着です!
a0076667_20165039.jpg

折角、ミラコスタに泊まっているのですから、、、
これぐらいの優待感がなければいけません!!

これだけで、一般ゲートに並んでいる人とは雲泥の差が生まれます。
8:05には最初のアトラクションを制覇してますからねっ!!

『タワー・オブ・テラー』から出てきた時には既にFTの列が200m程伸びていました!!
恐るべし『タワー・オブ・テラー』人気です。

8:20 『センター・オブ・ジ・アース』のFPをゲット
9:00 『インディージョーンズ・アドベンチャー』をスタンバイ20分で制覇!!
念願の写真撮影にも大成功しました。

9:20 『レイジング・スピリッツ』のFPをゲット! 順調です!!

想像するに、、、
入場者のほとんどが朝一『タワー・オブ・テラー』に並んでるのだと思います。
なので、正反対に位置するロストリバーデルタエリアは比較的空いてるのかな~?

10:10 FPにて『センター・オブ・ジ・アース』制覇
コース上でゴンドラが数分間立ち往生するハプニングに見舞われました!
『安全確認』のアナウンスが流れ続け、いきなり再開、、
3日いると色々な経験ができますねっ

マジックランプシアターFPゲット

10:50 FPで『レイジング・スピリッツ』制覇
11:10 FPで『マジックランプシアター』制覇
11:40 ガスパ・フードコートにて昼食
ハウス食品提供のカレー屋なのに、、ビールなし!! 不満!!

12:40 『アクアトピア』をスタンバイ20分で制覇
13:30 『シンドバットの冒険』を制覇
14:00 ビール休憩 オヤツにビール&ツマミを口に入れる! 昼食の復讐
14:30 昼のショー『レジェンド・オブ・ミシカ』鑑賞
a0076667_215234.jpg


15:10 FPにて『海底2万マイル』制覇
このアトラクションは期待はずれ度大です。。 
が、今回最後のアトラクションとなりました。

その後は園内を散策&最後のお土産購入、、
17:15 ミラコスタ発羽田へ出発
18:00 羽田到着
空弁で軽い夕食をすませ、
19:15羽田発 20:35高松着 21:20帰宅

私は入浴後に爆睡、、、家内は録画の『ちりとてちん』鑑賞したとか・・・・
皆さんも 如何? (笑)
[PR]
by tombo330 | 2008-03-25 22:17 | その他 | Comments(0)

東京ディズニーリゾート2日目

6:00 おはようございます!

朝起きてみると外からボートのエンジン音が聞こえてきました。
なんと早朝にもかかわらずショーの練習をしています!
a0076667_21262023.jpg

室内にあったレターを読むと、
新しいショーの練習を毎朝4時から開園時間までやっているそうな!!
えらい!! すごい!!
遊ぶのも疲れますが、
遊ばせてもらってる方々のエンタテイメント魂を感じました!

いよいよ2日目の始まり。今日はディズニーランドで過ごします。

7:00 前出のサローネ・デッラミーコで朝食をいただきました。
ショーの練習風景を見ながらの朝食です。
前日のショーは風雨で中止されていたので、ラッキーでした!!

本日、ディズニーランドの開園時間は8:00
開園10分前に優待ゲートに到着した状況です・・・
a0076667_21352453.jpg

ゲート前には長蛇の列・列・列・
100m近い列が全ての入場ゲートに形成されていました。
先頭の人に何時から並んでるのか聞いてみたいです~ (おそらく日の出前)

a0076667_21414485.jpg

我々はこのチケットのお陰で並ばずに優待ゲートより8:00入場!

家内はチケット4枚持って『バズライトイヤー』のFPをゲット!
私と長女は『ミッキーの家』での記念撮影に向かいます。ここまでは予定通り。

記念撮影が終わると園内は既に人であふれていました・・・・
次のFPが取れる時間まで時間つぶしで、
20分待ちの『ホーンテッドマンション』を制覇。

9:10 FPにて『バズライトイヤー』制覇
前のFPを消化すると(2時間以内でも)次のFPを取れるルールがあるので、
出てきた後に、スペースマウンテンのFPゲット

10:00 どこも混んでいたので、比較的空いていた『スターツアーズ』制覇
それでも40分待ち

11:20 今日も早めの昼食を『クリスタルパレス・レストラン』にて
少しの時間差が功奏します!
12時過ぎるとレストランも長蛇の列で1時間待ちになります。

昼食後に『ビッグサンダー・マウンテン』のFPを取りに行けど既に発券終了!!!
スタンバイ待ち時間は驚愕の180分!!!
乗るのに3時間もまてますか~~~ (核爆発)

困ったものだと、『スプラッシュ・マウンテン』の状況確認に・・・
こちらも発券終了間近な状況で、迷わずゲット
指定時間は21:30~22:00です、、
お昼の12時過ぎにFP取って、乗れるのが21:30以降なんです・・・

メジャーアトラクションは軒並みFP発券終了!
仕方なく、マイナーアトラクションで時間つぶしです。

12:30 『シューティングギャラリー』
13:00 FPにて『スペースマウンテン』制覇 ここもスタンバイは180分!!
13:30 『イッツ・ア・スモールワールド』
14:00 『ミッキーマウス・レビュー』
15:00 『蒸気船マークトウェイン号』
15:30 『トムソーヤ島 探検』
17:00 『ピノキオの冒険旅行』 30分待ちにて制覇

と、、、ここんとこご無沙汰なアトラクションを体験しました。

18:00 今日のメインイベント クラブ33での夕食です。
ランドで唯一、お酒が飲める特別なレストランです。
フルコースな料理になりますが、ここの料理はいつも美味しくいただけます!

今回は次女の誕生日と重なったため、特別なセレモニーが!!
a0076667_22124563.jpg

なんと、ミッキーが別室でお誕生日を祝ってくれました。
あっという間でしたが、子供たちにとっては良い思いでになったと思います。

朝一、ミッキーの家で撮った家族写真にもサインをもらっちゃいましたよ~

暖かい室内で『エレクトリック・パレード』を鑑賞し、2時間半かけて夕食終了。

最後のアトラクションを目指して徘徊しますが、
FPの取れなかった『ビッグサンダー・マウンテン』は絶望的な待ち時間・・・・・
FPをゲットしている『スプラッシュ・マウンテン』と長女が大好きな『スペースマウンテン』で
綱引きが行われましたが、結局『宇宙の山』を目指します!

スタンバイ待ち時間110分なりぃ~~

次女と家内は隣のアトラクション『バズライトイヤー』に並び制覇 (60分待ち)
1回制覇してもまだまだ我々はスタンバイ中・・・・
次女たちは2度目の『バズ』制覇 (40分待ち)

22:30  110分を並びきり、最後の『スペースマウンテン』制覇~~
子供と2時間ペチャクチャ話す機会もないので、個人的には楽しい時間をすごせました。

23:00 ホテル帰還
24:30 おやすみなさい

開演前の列を見て嫌な予感もしましたが、
これまでのディズニーランド経験で最高の混雑振りを経験しました。
行くなら絶対に閑散期です!! (後悔)
[PR]
by tombo330 | 2008-03-24 22:39 | その他 | Comments(2)

東京ディズニーリゾート初日

2年ぶりに東京ディズニーリゾートへ家族旅行してきました。

前日(19日)は悪天候で飛行機の欠航が相次ぎ、やきもきしましたが、
高松発7:40の便で一路、羽田へ。8:50定刻どおり到着し、9:30のリムジンバズに乗車、
10時には宿泊予定のミラコスタへ到着です。

ホテル内にて3Dayパスポートを購入し(総額46,200円!)、ディズニーシーへ入場。
雨と共に上京しましたので、外は雨風ともにかなり強い状態・・・・・
取り敢えず雨具の調達です。傘4本で1万円なりぃ~

で、最初に向かったのは、長女が(いや、親もか?)最も楽しみにしていた『タワ・オブ・テラー』
スタンバイ待ち時間は120分を超えていたので、ファーストパス(以下FP)を入手しました。

FP = 指定された時間枠内に行けば少ない待ち時間で乗れるチケット

10:30 朝食が早かったので、早目の昼ごはんを『ニューヨーク・デリ』にていただきました。
大きなハンバーガーと暖かいスープと生ビール
ディズニー・シーはこれがあるから呑み助にはうれしいですねぇ~

昼食後、『エレクトリックレイルウェイ』(電車)に乗ってロストリバーデルタエリアへ向かいます。
ここにはお目当ての『レイジングスピリッツ』と『インディージョンズ・アドベンチャー』があります。

どちらもスタンバイ待ち時間は60分を超えてましたが、『レイジングスピリッツ』に並びます。
360度回転するジェットコースターです。
a0076667_19521682.jpg

12:30 『インディージョンズ・アドベンチャー』のFP入手
(FPは前回のFP入手から2時間以上経過しないと新しいFPチケットを取れません。)

ポートディスカバリーエリアへ戻り、乗りたいと言う、『ストームライダー』に並ぶことに・・
ここのスタンバイは屋外でして、、風雨の強い日は最悪の状況です!
60分並び、『ストームライダー』制覇!!
a0076667_19505877.jpg

チェックインまで時間があるので、買物で時間を潰しながらホテルを目指します。

14:30 『センター・オブ・ジ・アース』のFP入手
15:00 ホテルミラコスタにチェックイン

予約の取りにくいミラコスタ。
今回もある方のお力添えにて希望の部屋を半年以上前から押さえてもらってました。
最上階のスペチアーレルームからの眺めは最高です!
a0076667_13213779.jpg

チェックイン場所も2階のエントランスとは違い、
専用ラウンジ『サローネ・デッラミーコ』にてスムーズに完了します。
ここでは朝食も食べられ、18時以降はフリードリンクのラウンジに変身します!
少し値は張りますが、お薦めのスペチアーレルームです。

16:00 ホテルをでて、『インディージョーンズ・アドベンチャー』へ向かいます。
16:30 FPにてインディー制覇!
ルート内にカメラが設置してあり、写真撮影が行われているのですが、
タイミングを逸し、悔しい思いをする・・・・・ 次のFPもインディーに決定し入手。

そろそろ『タワー・オブ・テラー』の指定時間なので、園内移動・・ (遠いです~)
a0076667_13462767.jpg

17:30 タワー・オブ・テラー制覇!
暗闇のフリーフォールですが、ムッチャ面白い浮遊感を味わえます!!

18:20~20:00 ホテル内の中華レストランで食事
ま~平均的なお味とサービスでした。ここで紹興酒をボトルでやっつける!!

夕食後、再びパークへ、、インディー写真撮影に再チャレンジです。
20:30 FPにて『インディーショーンズ・アドベンチャー』入場、、、
でも、入場しただけ・・・・
もうすぐ乗れる順番でしたが、安全装置作動のため、アトラクション中止のアナウンスが!!
今回も写真撮影に失敗です・・・・ トホホ ついてない・・・

21:40 『センター・オブ・ジ・アース』をFPにて制覇!
22:00 閉園
23:30 就寝   初日から疲労困憊。長い1日でした。。。
[PR]
by tombo330 | 2008-03-23 14:03 | その他 | Comments(2)

Wii デビュー

a0076667_1855578.jpg
我家もついにWiiデビューです!
メタボ対策にWiiフィットかと思いましたが、子供のリクエストでマリオです。

正直、私も欲しいなぁ~とは思っていたのですが・・・・
これまで買う機会を逸していました。

ある日の父と娘の会話

娘:『あした学校で縄跳び大会があるんやけど、全然できんワァ~』
(確かにあや飛びはすぐにつまるし ・・・・ 大変そうな様子)

父:『そーかー』
父:『ほな、縄跳び大会で1番になったら欲しいもん買うたるから頑張れやぁ~』
娘:『ほんまにぃ~   ほな、頑張ろ~』

この会話が、我家にWiiデビューをもたらしました!!


後でPTA仲間に聞くと、
『彼女が優勝したのは順当な線やで~』と言われ、
ヤラレターと思いましたです・・・・ 

下の子はシタタカですなぁ~ (笑)
[PR]
by tombo330 | 2008-03-09 19:22 | その他 | Comments(2)

ボランティア

今日は地元屋島の環境美化の為にボランティア!
a0076667_17423230.jpg
周回道路は不法投棄の山・山・山・・・・
毎年1度の市民活動なのですが、信じられないほどのゴミの山です。
冷蔵庫にソファーに生活ゴミ・・・・・
捨てる奴の頭の中はど~なってるの?
次元の低い輩と同じ空気を吸っていると考えるだけでヘドがでそうです!
ほんの数時間でしたが良い汗をかきました。




ご報告



ここ2週間ほど、330GTCを取り巻く環境に激震が生じました。
a0076667_17462267.jpg
詳細はこの場では控えますが、宿替えしました。
a0076667_17492862.jpg
Doryさんの355チャレンジで移動です!
一連の騒動では大変お世話になりました。
私一人ではなにもできませんでしたが、おかげさまで事態を収拾することができました。

そのほか、色々な方々から情報やお力添えをいただき、
改めて友達のありがたさを痛感した次第です。

この場にて皆様方に御礼申し上げます。
330GTCは道半ばですが、これからも宜しくお願いいたします。
[PR]
by tombo330 | 2008-03-02 18:06 | その他 | Comments(6)

カテゴリ

全体
Ferrari
Mercedes Benz
Porsche
AlfaRomeo
その他

最新のコメント

こばやしさん、お久し振り..
by tombo330 at 18:45
完成も間近ですね ..
by こばやし at 14:17
ラリーイベントには出たい..
by とんぼ at 08:41
いよいよですね。慣らしが..
by izo at 12:12
次回は是非! 三浦くん..
by tombo330 at 18:07

以前の記事

2017年 09月
2017年 08月
2017年 07月
2017年 06月
2017年 03月
2017年 01月
2016年 12月
2016年 11月
2015年 11月
2015年 07月
2015年 01月
2014年 12月
2014年 11月
2014年 10月
2014年 09月
2014年 06月
2014年 05月
2014年 04月
2014年 03月
2014年 02月
2014年 01月
2013年 12月
2013年 11月
2013年 10月
2013年 04月
2013年 03月
2013年 02月
2013年 01月
2012年 12月
2012年 11月
2012年 10月
2012年 09月
2012年 06月
2012年 05月
2012年 02月
2012年 01月
2011年 12月
2011年 11月
2011年 10月
2011年 09月
2011年 07月
2011年 06月
2011年 05月
2011年 04月
2011年 02月
2011年 01月
2010年 12月
2010年 11月
2010年 10月
2010年 09月
2010年 08月
2010年 07月
2010年 06月
2010年 05月
2010年 04月
2010年 03月
2010年 02月
2010年 01月
2009年 12月
2009年 11月
2009年 10月
2009年 09月
2009年 08月
2009年 07月
2009年 06月
2009年 05月
2009年 04月
2009年 03月
2009年 02月
2009年 01月
2008年 12月
2008年 11月
2008年 10月
2008年 09月
2008年 08月
2008年 07月
2008年 06月
2008年 05月
2008年 04月
2008年 03月
2008年 02月
2008年 01月
2007年 12月
2007年 11月
2007年 10月
2007年 09月
2007年 08月
2007年 07月
2007年 06月
2007年 05月
2007年 04月
2007年 03月
2007年 02月
2007年 01月
2006年 12月
2006年 11月
2006年 10月
2006年 09月
2006年 08月
2006年 07月
2006年 06月

ファン

記事ランキング

ブログジャンル

車・バイク

画像一覧